Школьное питание

Мы бережно относимся к нашим воспитанникам, проявляя заботу о здоровом образе жизни и правильном питании.

Органические сертифицированные продукты

Первостепенное значение в организации здорового питания имеет не просто набор потребляемых продуктов, а их свойства: чистота, отсутствие синтетических и химических веществ. Мы заботимся о высоком качестве закупаемых продуктов, 60% которых составляют сертифицированные органические продукты. Они не содержат пестицидов и ГМО, содержат больше витаминов, минералов, питательных и биологически активных веществ.

Несомненные достоинства органического питания — это снижение риска возникновения аллергии, нормализация обменных процессов, поддержание иммунитета и физиологического развития наших детей.

Содержание сахара, соли и клетчатки в рационе

В нашем рационе нет жареных блюд, белого хлеба. Упор делается на овощные блюда: салаты, супы-пюре, овощные гарниры.

Для профилактики сахарного диабета, случаи заболевания которым среди детей с каждым годом учащаются, мы на 50% сократили потребление сахара. Это приучает детей к менее сладким, но более естественным природным вкусам. Из рациона полностью убрали фруктовый сок промышленного производства, так как содержание в нем сахара превышает допустимые нормы, и заменили его на такие напитки, как вода с лимоном и иван-чай. На полдник дети все же могут съесть сладкие блюда, но размер порций уменьшен.

Чтобы поддерживать водный баланс организма детей в постоянной норме, мы пересмотрели и потребление соли, снизив его на 70%.

"Зеленое меню"

Дети с диабетом, определенной диетой, гастритом и избыточным весом могут питаться по специально разработанному “Зеленому меню”. Для этих учеников готовим вегетарианские и облегченные блюда, которые не содержат жиры, глютен и лактозу.

Принципы питания

Мы придерживаемся следующих принципов:

• соблюдение баланса питательных веществ;
• снижение в рационе рафинированных (быстрых) углеводов, имеющих высокий гликемический индекс;
• снижение потребления соли;
• экологически чистое органическое питание.

Организация питания

В гимназии организовано 4-разовое питание, а в детском саду Павловской гимназии – 5-разовое питание. Цикл смены меню составляет 10 дней. Ребятам предлагается выбор первых и вторых блюд, учитываются индивидуальные особенности питания и пищевые ограничения детей. Дети, которые имеют индивидуальные противопоказания к тому или иному продукту, сопровождаются диет-сестрой и врачом-педиатром, получая замену блюда.

Ознакомиться с меню