от 16 и старше

от 16 и старше

Али Бенджамин
«Доклад о медузах»

Эта книга о дружбе и семейной поддержке. О том, как принять страшное, которое «иногда просто случается».

Показания

Дети с 12 лет: потеря друга, переходный возраст. Когда твой друг перешел в другую реальность, где тебе нет места. Даже если вы по-прежнему рядом пьете молоко в школьной столовой, твоя подруга уже не твоя. Она влюблена в Дилана, и ты уже который раз не можешь вклиниться в разговоры о волосах, ресницах и платьях, чтобы сказать о своих проблемах. А потом ты узнаёшь, что летом на каникулах она утонула. Лучшая пловчиха из известных тебе… И начинаешь собственное расследование.

Взрослые: наличие собственных детей-подростков или учеников-подростков. Если вы сами в детстве теряли друга. Как научиться принимать жизнь такой, какая она есть? Как помочь своему ребенку принять смерть? Что делать, если после потери ребенок замолчал и не говорит ни с кем?

Противопоказания: нелюбовь к естественным наукам, непереносимость физиологических подробностей, связанных с человеческим телом.

Побочные эффекты: узнаете интересные факты о жизни медуз и поймете, как писать научные доклады.

Особые указания: вышла в 2015 году и мгновенно стала бестселлером New York Times, а также финалистом конкурса National Book Award, одного из самых престижных литературных конкурсов США, вошла в списки лучших детских книг по версии журнала TIME, Publisher's Weekly и многих других.

Цитата: «Я положила голову маме на колени, и голове там стало теплее и мягче, чем я ожидала. Я вдруг вспомнила презентацию Дженны: в первые несколько недель жизни дельфинёнка его мать-дельфиниха непрерывно плавает. Сам новорождённый плавать ещё не может, ему не хватает подкожного жира, поэтому мать держит его на плаву, создаёт поток. Если она остановится, даже ненадолго, дельфинёнок утонет.

Как это должно быть утомительно… быть мамой».