от 16 и старше

от 16 и старше

Барбара Оакли
Думай как математик

КАК РЕШАТЬ ЛЮБЫЕ ЗАДАЧИ БЫСТРЕЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ?

Что есть математика, как не поэзия ума, и что есть поэзия, как не математика сердца?
Дэвид Смит,
американский математик и преподаватель

Казалось бы, где сухая, точная, холодноватая математика и где поэзия? Однако Барбара Оакли на страницах своей книги «Думай как математик» (Mind for Numbers) рассказывает, что это почти одно и то же. «Когда вы видите [в уравнении] букву а, обозначающую ускорение (acceleration), представьте себе, что давите на педаль газа в автомобиле. Почувствуйте, как ускорение придавливает вас к спинке сиденья!» Мне хотелось бы цитировать и дальше, но лучше откройте книгу сами на 184 странице и вы сможете ощутить поэзию уравнения:
w=(ma) x d.

В целом, это увлекательное чтение о том, как сохранить, развить и поддерживать живое творческое мышление. Читать книгу стоит тем, кто учит, и тем, кто учится.

На закуску еще одна цитата: «Изучение наук часто бывает парадоксальным. Именно то, что нужно для обучения, мешает нашей способности учиться. Для решения задачи нам нужно пристально сфокусировать внимание – однако сфокусированность может закрыть путь к необходимому нам свежему подходу. При всей важности успеха не менее важен неуспех. Как ни ценно упорство, излишне упорные усилия могут привести к ненужному недовольству и раздражению. В этой книге вы не раз столкнетесь с парадоксами обучения».