от 16 и старше

от 16 и старше

Джон Хетти
Видимое обучение

Как сделать так, чтобы дети успешно учились? Этим вопросом задаются и учителя, и родители, и руководители школ. Джон Хэтти – директор Мельбурнского научно-исследовательского института образования написал на эту тему докторскую диссертацию. Книга«Видимое обучение» – изложение его исследования в доступной широкому читателю форме с наглядными и простыми диаграммами эффективности обучения. Он рассмотрел, кажется, все возможные факторы: наполняемость классов, включенность семьи, тип руководства школой, использование мультимедийных средств обучения, домашние задания. И еще много-много других. На эту работу он потратил 15 лет, в течение которых проанализировал результаты более 50000 исследований во всем мире с суммарным охватом более 86 миллионов школьников! Этот труд, безусловно, интересен, так как в книге приводится и критика оппонентов Джона Хэтти. Аргументы и контраргументы помогают целостно увидеть проблему обучения, дают возможность взглянуть на свой опыт и свою ситуацию под новым углом. Рекомендуется педагогам, родителям и всем заинтересованным читателям.