"Начальная школа – первая и важная ступень обучения"

"Начальная школа – первая и важная ступень обучения"

Vlasova_2021.jpg

Мы все помним тот день, когда впервые переступили порог школы. Мы также неплохо помним себя – ученика или ученицу младших классов. Но редко кто задается вопросом, как влияют годы, отданные учебе в начальной школе, на нашу дальнейшую судьбу. Во многом, это происходит потому, что большинство навыков и умений, которые мы здесь получили, впоследствии осознаются нами как автоматические. Например, мы, не задумываясь, читаем, пишем, считаем, наводим порядок на столе, собираемся на работу и т.д.  И именно из стен начальной школы мы выходим со сложившимся отношением к обучению, процессу познания.  Мы относимся к нему либо как к скучной обязанности, да еще с вечным страхом перед контрольной, либо как к захватывающему занятию, страсть к которому остается на всю жизнь.

Каждый ребенок, который приходит в 1-й класс – ярчайшая индивидуальность. Его ум и сердце распахнуты миру, его снедает любопытство и исследовательский азарт.  Для него нет ничего невозможного!

Безусловно, цель –  достижение высоких учебных результатов –  всегда находится  в поле моего зрения. Но привить ученику любовь к познанию, научить его учиться,  сформировать навыки сотрудничества, , ставить перед собой цели, анализировать свои успехи  не менее важно. И самое главное на этом пути –  сохранить  наиболее ценный дар, которым наделен каждый ребенок, его природную индивидуальность.