Литературно-художественный проект "Самиздат"

10.09.2019

САМИЗДАТ – литературно-художественный конкурс, который Павловская гимназия проводит уже 10 год. Ключевая идея конкурса – «Я придумал книгу». Именно на книге как на продукте совместного творчества детей мы хотели бы сфокусироваться, открывая вторую декаду проекта.

НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ юбилейного года — ЗИН

Зин – любительское малотиражное независимое издание: иллюстрированная книга, фотоальбом или комикс, которое выпускается не издательством или зарегистрированным СМИ, а самими авторами.

Культура независимых изданий процветает в Европе и только начинает набирать обороты в России. Включение школьников в этот процесс – важный шаг на пути развития литературно-художественного творчества в нашей стране. Мы можем помочь детям воплотить их идеи, стимулировать творчество и самовыражение, дать инструменты для создания качественного, интересного авторского продукта. Передать знания и развить навыки, которые помогут им как в процессе обучения, так и в реальной жизни вне школы.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
Мы провели игровые мастер-классы для авторов и оформителей из числа младших школьников, на которых они смогут “примерить” настоящую профессию и создать книгу на зависть профессиональным издателям.

ОСНОВНАЯ И СТАРШАЯ ШКОЛА
Мы подготовили программу, состоящую из 2 блоков: литературного и оформительского. По результатам каждый гимназист сможет выступить как в роли писателя, так и оформителя. Ребята создадут работы самостоятельно или в сотрудничестве с другими участниками. Последние смогут побороться за номинацию «Классный тандем», в которой будет оценен результат работы творческого союза.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ

ТЕМА

1. Принимаем работы на свободную тему.

2. Предлагаем участникам создать работы на тему юбилейного года: «Большая перемена».

Мир вокруг нас стремительно меняется каждую секунду, но некоторое перемены оказываются для нас особенно важны. Одни вдохновляют нас, открывают новые перспективы и возможности, другие пугают и оставляют в одиночестве и непонимании. Участники десятого, юбилейного конкурса расскажут о переменах:

•  которые с ними (с их лирическими героями) произошли и о том, как они повлияли на авторов

•  которых авторы (или их лирические герои) ждут в будущем и почему.

ФОРМЫ: рассказ, сказка, эссе, стихи, пособия, иллюстрация в любой технике, зины

НАПРАВЛЕНИЯ: проза, поэзия, роман, нонфикшн, иллюстрация, печатная графика или фотография

ОБЪЕМ: до 5000 знаков текста, до 10 разворотов книги

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

• Необычная, запоминающаяся идея

• Интересный, живой литературный и/или визуальный язык

• Чёткая и понятная структура

• Использование новых знаний из образовательной программы

УСЛОВИЯ ПРИЕМА

• Соответствие ограничениям по объему произведения

• Логическая завершенность произведения

• Отсутствие сцен жестокости, политических и религиозных мотивов и другие требования, установленные возрастной классификацией информационной продукции 16+

• Работы принимаются до 10 ноября 2019

• Работы можно приносить в библиотеку начальной школы или АКК, а также прислать по адресу samizdatPG@gmail.com

НОМИНАЦИИ

• Отличная задумка
• Прекрасное исполнение
• Классный тандем
• Открытие
• Воля к победе
• Дебют
• Яркая идея

Работы победителей войдут в юбилейный сборник конкурса "САМИЗДАТ".